Власти ОАЭ решили, что смартфоны BlackBerry угрожают нацбезопасности

четверг, 29 июля 2010 г.
Компьютерные новости

Власти Объединенных Арабских Эмиратов объявили смартфоны BlackBerry потенциальной угрозой национальной безопасности. Их беспокоит то, что пользовательские данные хранятся за рубежом, где ОАЭ, известные жестким регулированием Сети, не могут их контролировать. Более того, на эти хранилища данных не распространяется юрисдикция государства.

ОАЭ не впервые обращается к ситуации с пользователями BlackBerry. Год назад крупнейший в стране сотовый оператор призвал 145 тысяч пользователей смартфонов под видом обновления установить на устройство приложение, позволявшее третьим лицам получить доступ к данным телефона.

В некоторых других странах также неодобрительно относятся к BlackBerry. Так, в королевстве Бахрейн пользователям, обменивающимися местными новостями через сервис чата на устройстве, пригрозили судом. Индийские правительственные организации также указывали на потенциальную угрозу безопасности, связанную с устройствами.

Одним из основных отличий BlackBerry от других смартфонов и коммуникационных устройств является шифрование почты и передаваемой информации. Благодаря этой функции BlackBerry очень распространен в корпоративной среде, где требуется защита переписки от перехвата и просмотра третьими лицами. 

111
About
Website development
Contacts
Главная / Новости / Компьютерные новости